English
中國農科院微信公眾號
農科專家在線微信公眾號
MENU
當前位置: 首頁» 通知公告» 重要通知

中國農業科學院學位評定委員會公告〔2019〕第7號

【字體:

  中國農業科學院第九屆學位評定委員會第六次會議于2019年12月31日在北京召開,會議經充分討論并無記名投票表決,遴選142人(其中“農科英才”等48人、其他在崗科研人員94人)為2019年冬季新增博士研究生指導教師。

 

  根據《中國農業科學院研究生指導教師工作條例》的規定,現將名單予以公示,如有異議,請于2020年1月20日前以書面形式實名向中國農業科學院學位評定委員會辦公室反映。

 

  聯系人:陳黎明

  電 話:010-62190397

  郵 箱:[email protected]

 

 

  中國農業科學院學位評定委員會辦公室

  2019年12月31日

 

中國農業科學院2019年冬季新增博士研究生指導教師名單

“農科英才”等48人,按學科專業-單位-姓名排序)

序號

單位

姓名

性別

出生年月

學科專業

人才類型

1

草原所

李平

197904

草地資源利用與?;?/span>

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

2

茶葉所

葉萌

198904

茶學

青年英才引進工程所級入選者

3

農經所

胡向東

198303

產業經濟

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

4

蘭牧藥

郭憲

197802

動物遺傳育種與繁殖

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

5

鄭果所

曾文芳

198506

果樹學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

6

蜜蜂所

彭文君

197001

農產品加工利用

農科英才-領軍人才C

7

質標所

王培龍

197912

農產品質量與食物安全

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

8

植保所

李遠播

198603

農藥學

青年英才引進工程所級入選者

9

環保所

王瑞剛

197912

農業環境學

農科英才-領軍人才B類(萬人計劃青年拔尖人才)

10

植保所

劉楊

198202

農業昆蟲與害蟲防治

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

11

環發所

姚宗路

198007

農業生物環境與能源工程

農科英才-領軍人才B類(萬人計劃青年拔尖人才)

12

環發所

劉家磊

198205

農業水資源與環境

青年英才引進工程所級入選者

13

環發所

王建東

197810

農業水資源與環境

青年英才引進工程所級入選者

14

植保所

魯敏

198007

入侵生物學

農科英才-領軍人才B類(國家優青基金獲得者)

15

基因所

費啟立

198910

生物化學與分子生物學

青年英才引進工程所級入選者

16

基因所

劉毓文

198410

生物化學與分子生物學

青年英才引進工程所級入選者

17

基因所

張翠軍

198209

生物化學與分子生物學

青年英才引進工程所級入選者

18

基因所

張新巖

198612

生物化學與分子生物學

青年英才引進工程所級入選者

19

基因所

左二偉

198201

生物化學與分子生物學

農科英才-領軍人才B類(國家優青基金獲得者)

20

棉花所

王智

197812

生物化學與分子生物學

農科英才-青年英才(引進工程院級入選者)

21

飼料所

張杰

198312

生物化學與分子生物學

青年英才引進工程所級入選者

22

油料所

童超波

198404

生物化學與分子生物學

國家重點研發計劃項目牽頭人

23

作科所

任玉龍

198201

生物化學與分子生物學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

24

作科所

趙磊

198510

生物化學與分子生物學

青年英才引進工程所級入選者

25

基因所

程時鋒

198312

生物信息學

青年英才引進工程所級入選者

26

基因所

王麗

198201

生物信息學

青年英才引進工程所級入選者

27

基因所

武志強

198210

生物信息學

青年英才引進工程所級入選者

28

基因所

易國強

198807

生物信息學

青年英才引進工程所級入選者

29

作科所

李慧慧

198210

生物信息學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

30

飼料所

劉義明

198312

獸藥學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

31

蔬菜所

徐東輝

197902

蔬菜學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

32

蔬菜所

楊學勇

198208

蔬菜學

農科英才-領軍人才B類(國家優青基金獲得者)

33

蜜蜂所

侯春生

197812

特種經濟動物飼養

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

34

環發所

蘇世鳴

198301

土壤學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

35

資劃所

吳紅慧

197803

土壤學

青年英才引進工程所級入選者

36

資劃所

錢建平

197911

信息技術與數字農業

青年英才引進工程所級入選者

37

作科所

金秀良

198510

信息技術與數字農業

青年英才引進工程所級入選者

38

哈獸研

孟凡丹

198304

預防獸醫學

農科英才-青年英才(引進工程院級入選者)

39

哈獸研

鐘功勛

198201

預防獸醫學

青年英才引進工程所級入選者

40

蘭獸研

朱紫祥

198510

預防獸醫學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

41

上獸研

劉長龍

197911

預防獸醫學

青年英才引進工程所級入選者

42

加工所

陳捷胤

198006

植物病理學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

43

煙草所

楊金廣

197901

植物病理學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

44

資劃所

袁亮

198201

植物營養學

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

45

植保所

李云河

197706

轉基因生物安全學

農科英才-領軍人才B類(萬人計劃科技創新領軍人才)

46

棉花所

馬雄風

198109

作物遺傳育種

農科英才-青年英才(培育工程院級入選者)

47

作科所

郝元峰

198108

作物遺傳育種

國家重點研發計劃項目牽頭人

48

作科所

王文生

198108

作物遺傳育種

農科英才-領軍人才B類(萬人計劃青年拔尖人才)

 

中國農業科學院2019年冬季新增博士研究生指導教師名單

(其他在崗科研人員94人,按學科專業-單位-姓名排序)

序號

單位

姓名

性別

出生年月

學科專業

1

草原所

丁勇

198008

草地資源利用與?;?/span>

2

茶葉所

石元值

197106

茶學

3

茶葉所

王麗鴛

197803

茶學

4

茶葉所

姚明哲

197505

茶學

5

牧醫所

魏彩虹

196602

動物遺傳育種與繁殖

6

水科院

馬凌波

197211

動物遺傳育種與繁殖

7

水科院

田永勝

196402

動物遺傳育種與繁殖

8

牧醫所

呂林

197102

動物營養與飼料科學

9

飼料所

柏映國

197707

動物營養與飼料科學

10

飼料所

張海軍

197603

動物營養與飼料科學

11

蔬菜所

張秀新

197208

觀賞園藝

12

鄭果所

齊秀娟

197805

果樹學

13

鄭果所

姚家龍

196307

果樹學

14

哈獸研

何希君

196910

基礎獸醫學

15

蘭牧藥

蒲萬霞

196409

基礎獸醫學

16

加工所

張波

197804

農產品加工利用

17

蜜蜂所

張紅城

196704

農產品加工利用

18

水科院

艾曉輝

196806

農產品質量與食物安全

19

水科院

陳勝軍

197310

農產品質量與食物安全

20

水科院

譚志軍

197811

農產品質量與食物安全

21

營養所

王靖

196709

農產品質量與食物安全

22

質標所

金茂俊

198305

農產品質量與食物安全

23

環保所

杜連柱

197908

農業環境學

24

資劃所

范洪黎

196909

農業環境學

25

資劃所

張建峰

197909

農業環境學

26

加工所

高雷

198110

農業經濟管理

27

南農機

張宗毅

198204

農業經濟管理

28

農經所

劉現武

196912

農業經濟管理

29

信息所

張莉

197404

農業經濟管理

30

營養所

程廣燕

197708

農業經濟管理

31

營養所

郭燕枝

197908

農業經濟管理

32

營養所

孫君茂

196809

農業經濟管理

33

草原所

林克劍

197612

農業昆蟲與害蟲防治

34

蔬菜所

王少麗

197511

農業昆蟲與害蟲防治

35

植保所

高玉林

197912

農業昆蟲與害蟲防治

36

環發所

李蓮芳

197503

農業生態學

37

水科院

陳大慶

196404

農業生態學

38

水科院

程家驊

196511

農業生態學

39

水科院

毛玉澤

196910

農業生態學

40

水科院

莊平

196008

農業生態學

41

資劃所

李玉義

197809

農業生態學

42

資劃所

翟麗梅

197811

農業生態學

43

環發所

郝衛平

197003

農業水資源與環境

44

環發所

何文清

197409

農業水資源與環境

45

信息所

董曉霞

198002

農業信息分析學

46

信息所

王川

197203

農業信息分析學

47

信息所

吳建寨

197902

農業信息分析學

48

信息所

趙俊曄

197812

農業信息分析學

49

資劃所

任建強

197410

農業遙感

50

資劃所

何英彬

197708

區域發展

51

資劃所

尤飛

197208

區域發展

52

棉花所

任茂智

197402

生物化學與分子生物學

53

生物所

劉昱輝

197006

生物化學與分子生物學

54

生物所

田健

197904

生物化學與分子生物學

55

生物所

王旭靜

197407

生物化學與分子生物學

56

生物所

徐妙云

197606

生物化學與分子生物學

57

水科院

陳松林

196010

生物化學與分子生物學

58

水科院

郝建華

197612

生物化學與分子生物學

59

水科院

邵長偉

198204

生物化學與分子生物學

60

作科所

趙光耀

197103

生物化學與分子生物學

61

蔬菜所

武劍

197404

蔬菜學

62

草原所

王照蘭

196412

飼草遺傳育種與種子科學

63

牧醫所

王贊

197411

飼草遺傳育種與種子科學

64

都市所

甘炳成

196809

微生物學

65

生物所

李軼女

197202

微生物學

66

資劃所

黃晨陽

197712

微生物學

67

資劃所

姜昕

196911

微生物學

68

信息所

崔運鵬

197205

信息技術與數字農業

69

信息所

馮建中

197110

信息技術與數字農業

70

信息所

李世娟

197501

信息技術與數字農業

71

信息所

王健

197101

信息技術與數字農業

72

哈獸研

姜永萍

197203

預防獸醫學

73

哈獸研

李雁冰

197007

預防獸醫學

74

哈獸研

劉明

196812

預防獸醫學

75

哈獸研

柳金雄

197902

預防獸醫學

76

哈獸研

張云

196708

預防獸醫學

77

蘭獸研

獨軍政

197611

預防獸醫學

78

蘭獸研

李志勇

197805

預防獸醫學

79

蘭獸研

張強

197204

預防獸醫學

80

蘭獸研

周繼章

197205

預防獸醫學

81

上獸研

仇旭升

198111

預防獸醫學

82

上獸研

金亞美

197305

預防獸醫學

83

植保所

劉太國

197403

植物病理學

84

資劃所

范分良

197705

植物營養學

85

資劃所

李燕婷

197112

植物營養學

86

棉花所

吳建勇

197812

作物遺傳育種

87

水稻所

童漢華

197210

作物遺傳育種

88

水稻所

朱麗

197811

作物遺傳育種

89

作科所

孫石

197304

作物遺傳育種

90

麻類所

朱四元

197810

作物栽培學與耕作學

91

棉花所

馬小艷

198111

作物栽培學與耕作學

92

水稻所

邵國勝

197409

作物栽培學與耕作學

93

水稻所

王丹英

197507

作物栽培學與耕作學

94

油料所

馬霓

197202

作物栽培學與耕作學

体彩第18120期江苏7位数